В этом разделе мы собрали самые частые вопросы, на которые отчечают наши специалисты буквально каждый день.

Вопрос: Насколько принципиальна точность стабилизатора?
Ответ: Единого ответа на этот вопрос не существует. Однозначно. Чем меньше погрешность выходного напряжения тем лучше, тем более оно стремится к 220В.
Однако: для большинства электроприборов достаточно точности 3-5% и разброса выходного напряжения 210-230В.
Совсем эталонная точность стабилизации (менее 1%) нужна для особо критичного к перепадам напряжения оборудования, дорогая аудио-видео техника, медицинское и лабораторное оборудование.

Вопрос: Правда ли, что стабилизатор напряжения позволяет экономить электроэнергию?
Ответ: Да, правда. Но только в случае завышенного напряжения на входе стабилизатора. При заниженном напряжении, повышение напряжения происходит за счет увеличения силы тока на входе стабилизатора. Можно рассчитать потребляемую мощность по формуле P=U*I

Вопрос: Возможно ли эксплуатировать стабилизатор PROGRESS на улице, или в неотапливаемом помещении зимой?
Ответ: Корпус стабилизаторов PROGRESS имеет класс защиты IP20. И рассчитан на эксплуатацию в не пыльном не влажном помещении при температуре от+5до +45 градусов по Цельсию.
Если требуется установить стабилизатор в холодном помещении зимой или вовсе на улице, но необходимо дополнительно установить его в термо-шкаф (IP54), имеющий в своем составе нагревательный элемент, и термодатчик, который будет поддерживать необходимую температуру.

Вопрос: Нужен ли мне Блок Контроля Сети?
Ответ: Нужен, если имеются трехфазные потребители. Если все потребители рассчитаны на 220В, то не нужен, даже если изначально к объекту подходит 3 фазы.
Блок контроля сети (БКС ) это устройство, предназначенное для защиты трехфазных потребителей (на 380В) от обрыва одной из фаз.
Если на одной из фаз напряжение становится менее 180В или выше 260В, или вовсе пропало, то БКС отключает напряжение на трехфазном выходе. На однофазных выходах при этом стабилизированное напряжение 220В присутствует.